Доводы депутатов Госдумы, требующих запретить коммерческим и частным организациям использовать камеры для фиксации нарушений ПДД, не соответствуют реальности. Об этом заявили в пресс-службе ассоциации «ОКО» (объединяет производителей и операторов систем фиксации нарушений) в ответ на запрос Autonews.ru.
В организации отметили, что действующее законодательство четко определяет, где могут размещаться камеры — перечень таких мест закреплен в п. 14 ст. 22.1 федерального закона № 257
«Решения о размещении камер принимаются исключительно Госавтоинспекцией и региональными транспортными властями исходя из показателей аварийности, интенсивности движения и других критериев безопасности дорожного движения, также прописанных в законе. Обойти эту процедуру попросту невозможно», — пояснили в ассоциации.
В «ОКО» добавили, что все данные о нарушениях поступают в систему МВД «Паутина» — если камера установлена неправильно, то штрафы с нее выноситься не будут.
«При концессионной модели концессионер (частная компания) за счет собственных инвестиций осуществляет поставку, установку и обслуживание комплексов фотовидеофиксации. При этом все оборудование еще до ввода в эксплуатацию передается в собственность региональных органов государственной власти», — уточнили в ассоциации.
В «ОКО» считают, что данная модель позволяет регионам получать систему контроля безопасности «под ключ» без расходов. Траты частников же компенсируются за счет части средств, поступающих в бюджет в виде штрафов.
Ранее группа депутатов во главе с председателем комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов ГД Ярославом Ниловым подготовила законопроект, который запрещает частникам размещать и использовать камеры для фиксации нарушений ПДД. Документ направлен в правительство для получения заключения.
Авторы законопроекта указывают, что частные компании устанавливают камеры в местах с запутанной организацией движения, чтобы увеличить число собираемых штрафов.
Ранее в Думе призвали не штрафовать россиян за самовольный ремонт ям на дорогах.