Компанию Ferrari покинул глава отдела маркетинга Энрико Галлиера, сообщает Electrek. Топ-менеджер решил уйти в отставку буквально спустя несколько недель после премьеры первого электрокара марки под названием Luce. Дебют новинки вызвал неоднозначную реакцию в автомобильном сообществе.
Впрочем, напрямую с не самым удачным дебютом этой модели уход Галлиера в Ferrari связывать не стали. В компании объяснили, что это было его личным решением в связи с желанием «начать новую главу» в жизни.
На своем посту топ-менеджер проработал более 16 лет. На должности главы отдела маркетинга его сменит Массимилиано Ди Сильвестре. Этот пост он займет с 1 июля.
Ferrari представила первый электрокар в своей истории под названием Luce (в переводе с итальянского — «свет») в конце мая 2026 года. Экстерьер Luce сильно отличается от суперкаров итальянского бренда. Единственное, что роднит новинку с прошлыми моделями марки, это эмблема с черным гарцующим конем. По сути, модель представляет собой лифтбек с распашными дверями (такое решение, кстати, используется на российском «Атоме»). В результате экстравагантная внешность новинки стала предметом острой критики, в том числе со стороны бывшего главы Ferrari.
Также много негатива в автомобильном сообществе вызвала полная электрификация модели. Дело в том, что купить новинку можно только в одной модификации: с четырьмя электромоторами и аккумуляторной батареей емкостью 122 кВт⋅ч. Суммарная мощность Luce составляет 1050 л.с.