Вину за ДТП с беспилотниками будут определять исходя из обстоятельств, сообщили в пресс-службе Минтранса. Пояснения даны к законопроекту «О высокоавтоматизированных транспортных средствах» (ВАТС), который рассматривается с января и регулирует эксплуатацию высокоавтоматизированных транспортных средств.
В Минтрансе уточнили, что в базовом сценарии вред потерпевшему должен будет возмещать владелец беспилотника, однако в случае аварии из-за производственного дефекта, сбоя программного обеспечения или нарушения ПДД ответственность возложат уже на изготовителя или разработчика.
Речь идет о целой цепочке ответственных лиц. К примеру, если авария произошла из-за некачественного ремонта и обслуживания, наказание понесет авторизованный сервисный центр, а если произошло несанкционированное вмешательство — владелец транспортного средства.
«Законопроект о ВАТС вводит в систему автомобильных перевозок принципиально новый подход к распределению ответственности, согласно которому пострадавший не останется заложником сложных технических разбирательств и сможет получить компенсацию вреда. При этом базовая конструкция предполагает, что вред потерпевшему возмещает владелец высокоавтоматизированного транспортного средства. Также законопроект определяет, на каком из участников цепочки лежит соответствующая ответственность», — говорится на сайте Минтранса.
Ранее грузовик от «Яндекса» проехал по М-11 на автопилоте, но с водителем.