Немецкий автопром перешел в режим жесткой экономии на фоне кризиса. Ключевые игроки не справляются с конкуренцией в Китае, последствиями войны в Иране и высокими пошлинами США. Как следствие, массовые сокращения сотрудников, продажи дилерских сетей и прочие меры снижения расходов становятся новой нормой для автобрендов из Германии. Подробности — в обзоре Autonews.ru.
«Немцы» проигрывают конкурентам на глобальном рынке
По итогам первого квартала 2026 года крупнейшие немецкие автопроизводители уступили позиции американским и японским конкурентам, пишет Reuters со ссылкой на исследование консалтинговой компании EY.
В то время как выручка ведущих мировых концернов выросла на 2%, у немецких производителей она снизилась на 4%. Эксперт EY Константин Галль спрогнозировал, что спад показателей будет наблюдаться в течение всего года.
«2026 год станет еще одним кризисным годом для автомобильной промышленности», — отметил эксперт.
BMW предупредила о снижении прибыли и мерах экономии
На прошлой неделе компания BMW значительно ухудшила прогноз по прибыли на текущий год. Операционная выручка немецкого концерна в первом квартале 2026 года уже опустилась на 36%, до €2 млрд.
Автопроизводитель предупредил инвесторов о снижении операционной маржи до 1–3% вместо ожидавшихся 4–6% в основном сегменте. Также он прогнозирует небольшое сокращение поставок автомобилей по итогам года. Помимо этого, прибыль компании до налогообложения должна упасть более чем на 15%.
Акции BMW опустились до минимального уровня с конца 2020 года. На этом фоне гендиректор компании Милан Неделькович заявил, что «значительно усилит и ускорит» меры по сокращению расходов.
В частности, BMW планирует сократить численность персонала примерно на 5% — речь идет о 7,7 тыс. рабочих мест. Одновременно производитель намерен ускорить локализацию производства в Северной Америке и Китае.
Падение показателей в BMW связывают с ухудшением позиций на ключевом китайском рынке — немецкий бренд испытывает все более сильное давление из-за конкуренции с местными производителями. Также на компанию повлияли последствия конфликта на Ближнем Востоке, а именно рост цен на энергоносители и ухудшение потребительских настроений.
Volkswagen сократит модельную линейку и тысячи сотрудников
Не менее тревожные сигналы исходят от Volkswagen. Так, в ходе анонимного опроса большинство топ-менеджеров концерна назвали положение компании «угрожающим» ее дальнейшему существованию. Несколько респондентов охарактеризовали ситуацию как критическую.
В первом квартале операционная прибыль Volkswagen сократилась на 14% и составила €2,5 млрд. Проблемы компании связывают с ухудшением положения в Китае и Северной Америке на фоне высоких тарифов, а также геополитической нестабильности.
Сейчас Volkswagen проводит масштабную программу реформ. В частности, концерн собирается сократить модельный ряд и сосредоточиться на наиболее востребованных автомобилях.
Кроме того, компания продолжает программу оптимизации персонала. В VW и входящих в группу Volkswagen AG марках Audi, Porsche и подразделении по разработке программного обеспечения планируется сократить около 50 тыс. рабочих мест. Из них 35 тыс. приходятся непосредственно на Volkswagen. Более 28 тыс. сотрудников уже подписали соглашения об увольнении до 2030 года.
Mercedes-Benz занялся продажей дилерских центров
Сложности испытывает и Mercedes-Benz, чья операционная прибыль в первом квартале сократилась на 17%, до €1,9 млрд. В числе причин производитель назвал рост стоимости сырья, высокие импортные пошлины США и усиливающееся давление со стороны китайских конкурентов.
На фоне кризиса Mercedes проводит реструктуризацию бизнеса. Компания уже договорилась о продаже семи собственных дилерских центров в Берлине канадскому холдингу Global Auto Holdings, который управляет сетью автосалонов Mercedes в Великобритании и США.