В ходе очередного визита в июне 2026 года к стенам бывшей подмосковной производственной площадки Mercedes-Benz корреспондент Autonews.ru не заметил никакой активности. Парковка для автомобилей сотрудников оказалась лишь частично заполнена, но признаков работы самого предприятия не зафиксировано: территория вокруг корпуса пустует, техника не двигается.
Машин нет, площади зарастают деревьями
На прилегающих к корпусу асфальтированных площадках со стороны фасада не замечено ни одной новой машины. Обойдя территорию предприятия с тыльной стороны через линию ЛЭП и небольшую лесополосу, корреспондент Autonews.ru также не обнаружил никаких машин на складских парковках. Площади зарастают молодыми деревьями и выглядят безжизненно.
Логистическая стоянка, где прежде разгружались фуры, тоже выглядит бездействующей. На ней нет ни одного автовоза или контейнера. Примечательно, что вывески и логотипы Mercedes-Benz со зданий подмосковного предприятия до сих пор не исчезли.
Ранее, в мае 2025 года, в ходе визита к заводу на территории предприятия была обнаружена партия новых Exeed LX, припаркованных на заднем дворе.
В российский завод Mercedes-Benz в подмосковном Есипово было инвестировано более 19 млрд руб. На момент запуска в 2019 году площадка позиционировалась как одна из важнейших в стране: она предназначалась под выпуск седанов E-Class и кроссоверов GLC, GLE и GLS. Ежегодный объем производства оценивался в 20–25 тыс. экземпляров.
Mercedes-Benz приняла решение приостановить поставки машин в Россию и заморозила производство на заводе в Есипово после начала военной операции на Украине. Позднее активы компании были проданы дилеру «Автодом».
При чем тут Geely
Сильно изменилась ситуация и на площадках расположенного неподалеку логистического комплекса «Белый раст» (находится на автодороге А-107, Московское малое кольцо). Если в мае 2025 года его территории были до отказа заполнены множеством самых разных китайских моделей (Chery Arrizo 8, Omoda C7, Jetour T2 и другими), то теперь автомобилей практически не осталось, ряд площадей пустует.
Впрочем, был замечен автопоезд с партией новых Belgee X50, а самая массовая модель на парковке, по наблюдениям Autonews.ru, это гибрид Geely EX5 EM-i.
Ранее стало известно, что экс-завод Toyota и еще десять предприятий начали сборку машин в России.


